ЦСК ВВС

ЦСК ВВС

ЖЕНСКАЯ ФУТБОЛЬНАЯ КОМАНДА
ENGLISH ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ЧЕМПИОНАТ МЕЖДУНАРОДНАЯ КОМАНДА ФОТОГАЛЕРЕЯ LINKS ГОСТЕВАЯ

Народная газета Молния

ВЕРОНИКА ШУЛЬГА

ФУТБОЛ - ЭТО МОЯ ЖИЗНЬ

"Хуже женского футбола - только женский бокс!" - экспрессивно сказал мне однажды приятель, когда прохладным летним вечером я впервые в жизни пришла на стадион "Динамо" поболеть за родной ЦСК ВВС.

Да, мужчины, как правило, с недоверием и раздрожением относятся к тому, что женщина может говорить о футболе, а уж если видят женщину с мячом... то реакция обычно следует примерно такая: "Девушка, займитесь лучше гимнастикой или идите на кухню!" Однако "Крылья Советов", клуб, которым болен весь город, не добивался ещё таких успехов, как женский ЦСК ВВС; четырехкратный чемпион России, четырехкратный серебряный, трехкратный бронзовый призер, обладатель Кубка страны, участник Лиги чемпионов (дошедший, кстати, до полуфинала!). Да и к тому же в женском футболе есть какое-то свое очарование. Стоит отметить хотя бы отсутствие ненормативной лексики на играх, по-женски легкое восприятие жизни, нежное отношение тренера к девочкам с задорными хвостиками. К слову, наставник самарской команды Виталий Шашков, представяя мне одну из футболисток, сказал следущее: "А это самый красивый вратарь не только в Европе, но и в мире!". Вероника Шульга, смутившись, скромно улыбалась, тихо отвечала на вопросы и, как бы сомневаясь, часто упортебляла "может быть".

- Почему Вы выбрали такой нестандартный для девушки вид спорта? Футбол - зачем Вам это?
- Да я и не выбирала. Я до этого пробовала заниматься в разных кружках (плавание и легкая атлетика), но у меня ничего не получилось. И вот однажды в школу пришел тренер и пригласил заниматься в секцию женского футбола. А для того времени этот вид спорта был в диковинку, у меня сразу загорелись глаза!
- Привлекал ли футбол до этого?
- Меня пригласили довольно рано, в десять лет. И тогда у меня был кумир - Лев Яшин. Ну, прошло время, и сейчас, когда я смотрю футбол, болею всегда за вратарей. Неважно, кто это, главное, что он стоит в воротах. Сейчас наблюдаю за чемпионатом Европы. Поэтому очень хочется спать на тренировках... Переживать буду за сборную Германии и лично за Оливера Кана, конечно. О команде России я пока не буду ничего говорить, потому что футбол - это непредсказуемая игра. Это доказали в первом матче греки, обыграв хозяев турнира.
- Вы сравниваете себя с мужчинами-футболистами? Пытаетесь что-то у них копировать?
- Я себя с мужчинами не сравниваю, потому что мужчины-футболисты относятся к женщинам-футболисткам, как правило, негативно... И я не вижу таких мужчин, к которым можно относиться как к кумирам.
- Есть ли какая-то особая психология у женщины-футболистки? Вообще, что значит - быть футболисткой?
- Мне кажется, что мы сильнее, увереннее в себе. Мужчины, в принципе, не возражают против того, чтобы мы в футбол играли. Может, их пугает то, что мы сильные, может быть, они нас боятся?
- Бывают ли такие моменты, когда Вы думаете: "Нет, всё, завязываю с футболом! Не моё".
- Пока не было, и, думаю, в ближайшее время не будет таких желаний. Футбол - это больше, чем образ жизни, это - вся моя жизнь.

Немудрено! Зачастую очень большую роль в футболе играют взаимоотношения внутри команды. Стоит заметить, что девушки ЦСК ВВС - как одна большая, дружная семья. Когда я общалась с Вероникой во время разминки, футболистки изредка в шутку выкрикивали: "Она всё врет!" или "Пользуясь случаем, хочу передать привет..." Вероника же, в свою очередь, смущалась и забывала вопрос.
Как оказалось, мужественная на поле, она - романтик в душе и мечтает... о море! Не рисует идеалов, не ждет "принца на белом "Мерседесе", а просто любит футбол и нередко после вечерней тренировки тихонечко мечтает за чашечкой кофе.

Светлана Дворянчикова

Пишите нам: hav_right@mail.ru


Сайт создан в системе uCoz