Голы: Савченкова, 42 (1:0), Савина, 72 (2:0).

Незабитый пенальти: Барбашина, 5 (вратарь).

''Лада'' (Тольятти): Морозова, Шевцова, Коломиец, Гелбахиани, Черная, Воскресенская, Скотникова, Рабах (Кузнецова, 60), Савченкова (Трунтаева, 74), Барбашина (Горбачева, 85), Костраба (Савина, 28).

''Надежда'' (Ногинск): Макаренкова, Буракова, Васильева (Сергиенко, 82), Исаева, Котик, Цуркан (Жихарева, 80), Комарова, Фомина, Баркова (Лисачева, 46), Васильева, Санина.

Предупреждения: Савченкова, 56, Исаева, 90.

Судья: Заренина (Краснодар).

5 сентября. Тольятти. Стадион ''Спутник''. 400 зрителей.

Олег Леонидов из Тольятти

''Лада'' вновь получила шансы на чемпионство

Вчера футболистки тольяттинской ''Лады'' наконец-то выиграли. Это первая победа дружины Александра Григоряна на втором этапе. До этого в двух встречах она проиграла ''Россиянке'' 1:3 и сыграла вничью 0:0 с воронежской ''Энергией''. Вообще интересно, что только два матча второго этапа завершались победами одной из команд, остальные встречи заканчивались вничью. Что говорит о примерном равенстве сил среди участников, оспаривающих за медали. До конца чемпионата осталось всего три тура, то есть шесть матчей. А ситуация выглядит так, что только ногинская ''Надежда'' почти не имеет шансов на первое место. Но в призерах может оказаться запросто. Тем более, что вчера в Тольятти подмосковная команда показала очень хорошую игру.

Начало матча осталось за хозяйками. На третьей минуте Барбашина выцарапала мяч у защитниц ''Надежды'' и устремилась к воротам. В штрафной площадке ее зацепили и судья, секунду подумав, назначила пенальти. Пробивать взялась было Татьяна Черная. Однако Александр Григорян, смотревший игру с трибуны, крикнул: ''Пенальти бьет Барбашина''. Гостьи минуты полторы не давали возможности выполнить удар, в чем-то убеждая арбитра. Чем, похоже, вывели из равновесия бьющего. Вроде бы неплохо пробила лучший бомбардир команды, но вратарь ''Надежды'' в броске мяч отразила.

До перерыва тольяттинки доминировали, правда, и соперницы играли на очень высоких скоростях и почти не давали свободы игрокам ''Лады''. Тем не менее, давление на ворота подмосковной команды было приличным. Были и моменты. Барбашина со штрафного пробила в штангу, затем она же с восьми метров ударила много выше цели:Все перечислять смысла нет. Тяжело давалось создание голевых ситуаций, и Григорян в сердцах сетовал: ''Ну сколько же можно не забивать:''. И почти тут же хозяйки и открыли счет. После очередной массированной атаки ногинские футболистки вынесли мяч к центральному кругу. Оттуда Скотникова передачу адресовала налево Рабах, а та в касание в штрафную площадку. Где Савченкова с лета вогнала мяч в нижний угол.

Во втором тайме рисунок игры поменялся. ''Надежда'', как оказалось, умеет не только хорошо обороняться. Двадцать минут хозяйки поля вынуждены были терпеливо обороняться. В паре случаев гостьи вполне могли забить, хладнокровия им только не хватило. А в середине тайма, похоже, сдали нервы. Весь матч на поле шла жесткая борьба, мелкие стычки между отдельными игроками возникали постоянно. И в одном из моментов Галина Комарова из ''Надежды'' наотмашь ударила в ухо Валентину Савченкову. Красную карточку никто и не пытался оспорить. Настолько все было очевидно. И пока Савченковой врачи оказывали помощь, тольяттинки забили вторично. Кузнецова прекрасным пасом вывела на удар Савину. Войдя в штрафную по месту правого инсайда, она поразила дальний угол ворот. Еще через две минуты Савченкову на своих плечах унесла в раздевалку заменившаяся еще до перерыва Анна Костраба. А на поле вышла Олеся Трунтаева. Игра немного успокоилась. Гостьи хоть и пытались даже в такой ситуации что-то предпринять, но переставшие нервничать тольяттинки технично довели игру до победы. И стали дожидаться результата матча в Реутове. А там ''Россиянка'' и ''Энергия'' сыграли вничью 1:1. Что вывело ''Ладу'' на первую строчку в таблице. Правда, пока она вынуждена делить ее с чемпионками России.

Россиянка - Энергия - 1:1

Голы: Верезубова (1:0), Раштеттер (1:1 - с пенальти).

1.''Лада'' 15 +8 =4 -3 рм 38-14 28 очков
2.''Энергия'' 15 +7 =7 -1 рм 32-8 28 очков
3.''Россиянка'' 15 +7 =5 -3 рм 29-16 26 очков
4.''Надежда'' 15 +5 =6 -4 рм 17-10 21 очко

74. Sergee   (31.08.2004 15:14)
0
На ЦСК ВВС и ЖФК Лада выходят программы на матчи? Если да, то как их можно достать?

73.   (30.08.2004 17:43)
0
30 Августа 2004
Два нелогичных гола в итоге дали вполне закономерный результат
ЦСК ВВС - ЧЕРТАНОВО - 1:1 (1:0)
Голы: Кремлева, 41 (1:0), Мокшанова, 64 (1:1).
ЦСК ВВС (Самара): Шульга, Примак (Костюкова, 46), Филиппова, Фомина, Карасева, Егорова (Громолюк, 78), Денщик, Кремлева, Харченко, Петряева (Горячева, 46), Козлова.
''Чертаново'' (Москва): Репейкина, Скотникова (Семенченко, 60), Кочеткова, Леонтьева, Цыбутович, Сочнева, Гомозова (Подхолзина, 75), Плешакова, Попова (Светлова, 80, Хойнацкая, 86), Макаренко (Вербовская, 60), Мокшанова.
Предупреждения: Шрамок, 49.
Голевые моменты: 3 : 3
Удары (в створ): 15 (5) : 11 (7)
Угловые: 8 : 3
Фолы: 12 : 14
Судья: Терещенко (Удомля).
26 августа. Самара. 22 градуса. Стадион ''Динамо''. 500 зрителей.
Максим РОМАНОВ со стадиона ''Динамо''
Перед началом игры на стадионе была объявлена минута молчания в связи с недавними авиакастрофами. На протяжении всего матча о трауре напоминал приспущенный российский триколор, установленный напротив центральной линии поля.
Началась игра довольно неожиданно - гостьи прижали ЦСК ВВС к воротам и начали планомерную осаду самарских владений. Это выглядело достаточно странно, если вспомнить предыдущий визит ''Чертаново'' в Самару. Тогда на протяжении всей встречи преимущество самарчанок было подавляющим, невзирая на итоговую нулевую ничью. С другой стороны, именно с ''Чертаново'' ЦСК ВВС проводил на выезде последнюю игру первого этапа. Счет тогда был зафиксирован точно такой же, как и в отчетной встрече - 1:1, а ЦСК ВВС занял пятое место и выбыл из борьбы за медали первенства, которую сейчас продолжают четыре команды-лидера. Самарская команда, ''Чертаново'' и нижегородская ''Ника'' выявляют слабейшего во встречах друг с другом.
Первый голевой момент в матче создали игроки команды гостей. Это случилось уже на восьмой минуте. Начала пристреливаться к цели Мокшанова, но после ее удара с минимальной дистанции мяч непостижимым образом ушел на угловой. На протяжении первых 20 минут у игроков ЦСК ВВС не получалось создать в атаке ничего конструктивного, осмысленности впереди почему-то не хватало. Причин для этого, скорее всего, было сразу несколько. Например, отсутствие в команде Григорьевой, которая две недели назад покинула расположение самарского клуба и отправилась в воронежскую ''Энергию'' для того, чтобы помочь этой команде достойно выступить в Лиге Чемпионов. Или усталость основных игроков, которые незадолго до отчетной встречи вернулись в клуб из сборной. В национальную команду получили приглашения Татьяна Егорова, Ольга Карасева, Ольга Кремлева и Елена Денщик. В минувшее воскресенье женская сборная России выиграла отборочный матч ЧЕ-2005 у команды Исландии со счетом 2:0. Теперь, имея 11 набранных очков и две игры в запасе, россиянки вплотную приблизились ко второму месту в группе, которое гарантирует участие в стыковых матчах. Тремя днями ранее в товарищеской встрече были повержены англичанки со счетом 2:1.
Кроме уже упомянутого момента у самарских ворот, начало игры не запомнилось почти ничем. Разве что вежливостью москвички Александры Гомозовой, которая громко поблагодарила мужчину, вернувшего мяч в поле после того, как тот вылетел на трибуну. К исходу первого получаса игроки ЦСК ВВС медленно, но верно стали прибирать игровую инициативу к своим рукам. Это продолжалось не так долго - минут за 5 до перерыва опять начали атаковать гостьи, но:
На 41-й минуте матча Ольга Кремлева получила мяч на левом фланге и стала смещаться в центр вдоль линии штрафной, после чего пробила в створ ворот соперника. Репейкина вроде бы поймала мяч и уже достаточно уверенно держала его в руках. Как вдруг кожаная сфера предательски выпала из рук чертановского вратаря, а пока Татьяна пыталась сообразить, что же произошло, мяч прокатился по ленточке, ударился о штангу и медленно пересек линию ворот. Так неожиданно был открыт счет.
Уже в добавленное к первому тайму время, у игроков ЦСК ВВС была еще пара возможностей для того, чтобы отличиться. Сначала, во время очень быстрой контратаки, Харченко сделала длинную передачу Кремлевой, но у мяча раньше оказалась Репейкина. А потом, уже буквально за несколько секунд до свистка на перерыв, Петряева и все та же Кремлева на пару упустили верную возможность удвоить преимущество в счете. Первая пробила по воротам, вратарь Репейкина отбила мяч прямо перед собой, а Кремлева с расстояния в несколько метров послала мяч над перекладиной. Да еще и судья, вдобавок, усмотрела в этом моменте нападение на вратаря гостей.
Вторая половина встречи проходила преимущественно под диктовку самарских девушек. Но территориальное преимущество и большее владение мячом в голевые моменты превращаться не хотели. А в середине второго тайма Мокшанова реабилитировалась за неиспользованную в начале игры возможность и сравняла счет. Причем гол получился почти столь же курьезным, как и предыдущий. Мокшанова пробила, когда до ворот было метров 20, и мяч юркнул в ворота, пройдя между ног самарского вратаря Вероники Шульги.
За 15 минут до завершения матча травму в столкновении получила капитан ЦСК ВВС Татьяна Егорова. Будем надеяться, что восстановится она как можно скорее.
Подытоживая увиденное - полтысячи зрителей, которые почтили своим присутствием игру, стали свидетелями двух довольно нелогичных голов, притом, что итоговый счет, в целом, выглядит вполне закономерным.

72.   (30.08.2004 17:41)
0
Футбол. Женщины. ''Лада'' упустила шанс выйти в лидеры чемпионата

В четверг матчами в Воронеже, Тольятти и Самаре стартовал второй этап чемпионата страны.

Александр Ратнер

Теперь уже семь коллективов высшей лиги разделились на две группы. В первой воронежская ''Энергия'', тольяттинская ''Лада'', ''Россиянка'' из Красноармейска и ''Надежда'' (Ногинск) ведут спор за медали, а во второй самарский клуб ЦСК ВВС, ''Чертаново'' из Москвы и нижегородская ''Ника'' спорят за места с пятого по седьмое. Впрочем, если в борьбе квартета сильнейших интрига присутствует, то в турнире неудачников ее нет вовсе. Практически ничто уже не может изменить положение команд. Самарские футболистки точно будут в итоге пятыми, а ''Чертаново'' и ''Ника'' наверняка останутся на шестом и седьмом местах.

Надозаметить, что первые игры второй части национального первенства не принесли радости футболисткам обоих наших команд. И ''Лада'', и ЦСК ВВС в родных стенах не сумели обыграть соперниц.

Футболистки из областного центра в третий раз в сезоне разошлись миром со столичной командой ''Чертаново''. На сей раз их дуэль завершилась со счетом 1:1. Кстати, именно московские футболистки лишили армейскую команду места в квартете сильнейших. Так что, казалось бы, ''раздражитель'' у волжанок был. Но, видно, сейчас нашим девушкам уже не до чемпионата страны - все мысли армейских футболисток сосредоточены на полуфинале Кубка России. Кстати, игры этой стадии кубковых состязаний намечены на 2 и 6 сентября. Соперничать ЦСК ВВС предстоит с ''Ладой''.

Тольяттинская команда, увы, огорчила еще больше, умудрившись проиграть на своем стадионе в первом матче турнира за 1-4-е места подмосковной ''Россиянке'' - 1:3. Причем этой команде на родном газоне вазовские футболистки уступают уже второй раз в сезоне. В первый день июля ''Лада'' сенсационно проиграла ''Россиянке'' со счетом 0:1. И вот волжанки второй раз наступили на те же грабли:

Главной причиной поражения наставники вазовской команды в очередной раз посчитали тот факт, что сразу шесть игроков ''Лады'' лишь накануне игры вернулись из расположения национальной сборной. Все они, за исключением Савиной, которая и забила единственный мяч ''Лады'' в ворота подмосковной дружины, действительно выглядели просто удручающе слабо. А особенно болезненным поражение от подмосковной команды было, наверное, для лидера атак ''Лады'' Барбашиной. Ведь у нее в день матча с ''Россиянкой'' был день рождения. Сделать себе подарок волжанка не смогла - игра у одного из лучших бомбардиров чемпионата явно не получилась. Как, впрочем, и у подавляющего большинства ее подруг по команде:

Неудача ''Лады'' тем более обидна, если учесть, что в этот же день лидер турнира - воронежская ''Энергия'' на своем поле не смогла переиграть ''Надежду''. Выиграй вазовская дружина свой матч, она бы сейчас уже была на первом месте. Но, как говорится, увы и ах:

Довольно неожиданно борьба за ''золото'' национального первенства обострилась. Теперь в ней участвуют уже не только ''Энергия'' и ''Лада'', но и ''Россиянка''. По крайней мере, после победы в Тольятти шансы подмосковной команды заметно выросли. Очень многое в споре лидеров могут прояснить уже матчи ближайшего тура, который состоится сегодня, 30 августа. Две подмосковные команды сразятся между собой в Ногинске, а в Воронеже ''Энергия'' примет ''Ладу''. И, пожалуй, теперь уже только победа в этом принципиальнейшем матче оставляет волжанкам шансы на ''золото'' национального первенства. Если, конечно, ''Лада'' еще о нем мечтает.

71.   (23.08.2004 07:46)
0
УУРРАА!!

70. Olga   (22.08.2004 21:38)
0
Sbornaj Rossii (Petko, Karaseva, Kolomiec, Sergaeva, Zaiceva, Voskresenskaj (Komarova), Egorova, Fomina (Grigor''eva), Barbashina, Letushova (Savina)) viigrala v otborochnom matche y komandi Islandii so schetom 2-0 (0-0).Oba mjcha na schety Olgi Letushovoi.

Стадион «Bristol Rovers FC»

Гол на исходе матча остудил желание Англии победить в их первой игре нового сезона (сезон в Англии осень/весна), поскольку они начали их подготовку Европейскому финалу 2005, который играется в этой стране в следующем июне (Англия свободна от отборочных игр).
Вышедшая на замену Наталия Барбашина забила мяч отскочивший к ней от рефери Рэйчел Янкей.
«Это был удар, который разрушил игру для Англии» сказал тренер Хоуп Пауэлл «Не имеем никаких жалоб», но для команды это мало утешительный гол.
«Мы не выполнили установок," сказал Пауэлл. "Мы не выходили с нашей половины поля в первой половине встрече, мы начали очень медленно, и Россия, могла выиграть в течение первых 30 секунд».
"Это не было плохо и в перерыве мы внесли коррективы. Но и после перерыва почуствовала вкус к игре» сказал Пауэлл.
Поскольку Англия начала медленно и пережила несколько ранних паник. Спас Анлию вратарь Линн, которая взяла удар Ларисы Савиной.
Единственное ясный момент у Англии был на 28-ой минуте, когда Джодай Хандлей била с 20-ярдов, Россию спасла Светлана Петько броском.
Русские выглядели более организованно и за 11 минут до перерыва, из под центрального защитника била Ольга Кремлева с восьми ярдов.
Барбачина на 4-й минуте второго тайма с 10 ярдов ударила выше ворот.
Расточительство России было наказано на 67-ой минуте, когда хороший период давления Англии достигал высшей точки в замене Су Смит. Williams блестяще послала мяч в далекий угол ворот от 10 ярдов.
Но лидерство длилось только три минуты, поскольку Россия быстро освободилась после удара Williams, выровняв счет после удара головой с близкого расстояния Барбашиной после навеса Ольги Летюшовой
Англия стремилась к победителю в заключительных стадиях, когда игра была в его самом открытом, но Россия имела заключительное слово, когда Барбашина забила второй гол.
England (4-5-1): Hall (Fulham); Champ (Arsenal), Stoney (Charlton Athletic), Phillip (Arsenal), Unitt (Everton);), Handley (Everton) (sub Smith (Leeds United) 63), McDougall (Everton) (sub Exley (Doncaster Rovers Belles) 63), Chapman (Charlton Athletic), Williams (Everton), Yankey (Birmingham City); Walker (Charlton Athletic) (sub Moore (Fløya) HT).

РОССИЯ (4-4-2): Петько (Пигалева HT); Карасева, Сергаева (Скотникова 79), Коломиец, Зайцева; Воскресенская, Егорова, Фомина (Григорьева HT), Рабах (Комарова HT), Савина (Летюшова HT), Кремлева (Барбашина HT).

Referee: Ms H. McDermott (Republic of Ireland)

68.   (19.08.2004 07:51)
0
England ready for Russia
By Tony Leighton. Wednesday, 18 August 2004.

International Friendly at Bristol Rovers FC
Thursday 19th August 2004, 7.35pm kick off
Live on Sky Sports
Tickets: Ј5 adults, Ј2 concessions
available at the gates

Hope Powell''s England team begins the countdown to the 2005 European Championships with a Thursday night friendly against Russia at Bristol Rovers’ Memorial Ground.

Key players such as captain Faye White, top striker Kelly Smith and goalkeeper Rachel Brown are all sidelined but it opens the door for some of the country''s flourishing young talent to shine.

With Euro 2005 set to be played in England next June, it''s perhaps the most important season in the history of women’s football in this country and Hope''s girls will be building up throughout the campaign towards what will be the biggest women’s football event ever held in the UK.

National Coach Powell is understandably disappointed at having to start the season with several first choice players missing, but will still be able to field a strong line-up in the meeting with Russia.

“It’s a shame we won’t have the likes of Faye, Kelly and Rachel,” she admitted, “but injuries are part and parcel of the game and this at least gives other players the chance to show they can step in and do a job.

“It’s going to be tough against Russia, who are a good side. They reached the quarter-finals of the World Cup last year and they’re progressing pretty well in the Euro 2005 qualifiers, so it will be a real test for us.

“But even without some of our key players we’ve got a pretty strong squad for this match, and after drawing 2-2 with Russia in a game we should have won in Moscow last year I think it will be another good contest.

“I’m delighted to be taking the team back to Bristol Rovers, where an excellent crowd really got behind us when we played there against Switzerland on our way to qualifying for the 2001 European Championships finals.”

Bristol born Rachel McArthur will be hoping to make a home town appearance in an England shirt, particularly after her close season move from Fulham to FA Nationwide Women’s Premier League rivals Bristol City.

“I’ve never played in an international in Bristol before,” said the midfielder, “so this is a fantastic opportunity for me. I’ve got lots of friends and family coming to the game and I’m really looking forward to it.”

McArthur’s former Fulham colleague Mary Phillip, who switched clubs to Arsenal during the summer, is also looking forward to a game in which she may be handed the captain’s armband in the absence of White.

Having been part of the team which drew with the Russians last October, Phillip said: “I felt we had the upper hand for most of the game out there but in the end we threw away what should have been a good win.

“What we have to do on Thursday night is keep it going for the full 90 minutes and hopefully this time come out with the right result. It won’t be easy though, because the Russians are decent team we have to respect.”

Coach Powell has added just one new face to her squad, bringing in Everton’s Lindsay Johnson after the 24 year-old central defender impressed as an over-age player at last month’s Nordic Under-21 Tournament.

The coach has also called up Johnson’s Everton team-mate Kelly McDougall as an 11th-hour replacement for Fulham midfielder Corinne Yorston, who had to withdraw from the squad through injury.

Thursday evening’s match, which kicks off at 7.35 pm, is being televised live on Sky Sports while tickets are still available to attend the game. Admission at the turnstiles is Ј5 for adults and Ј2 for concessions.